Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Campionato Italiano 2013 - Trofeo Benetti con Dodo Gorla
Trofeo Benetti 2008 - Star
Campionato Italiano Alimini 2004 - Laser
Io e Pierre Collura Riva del Garda 2008 - Laser
Macrino, Beltrame, Romero ed Io a Riva del Garda 2008
Campionato Italiano Civitanova Marche 2007 - Laser
Campionato Italiano Civitanova Marche 2007 - Laser
Trofeo Accademia Navale Livorno 2011 - Star
Trofeo Accademia Navale Livorno 2011 - Star
Mondiale Star Ita 8402 - 2012
Viareggio in Star - 2011
Mondiale Star Ita 8402 - 2012
Mondiale Star Ita 8402 - 2012

Campione Italiano Star 2013

Con grande soddisfazione ho vinto assieme a Diego Negri il campionato nazionale star 2013, Trofeo Benetti a Viareggio.

Stay tuned!

Articolo stampa Sanremo News

Classifiche Star 2013

Al mese di Maggio 2013 ecco le classifiche aggiornate del Campionato di primavera 2013

Pos
N.Velico
Yacht
Timoniere
Prodiere
Club
Flotta
modello
1
2
3
4
Punti
1
8335
BAGNO ANNETTA
RIGHI ROBERTO
BORTOLETTO DAVIDE
CNV
VIAR
FOLLI 2007
1
6
4
4
9
2
8435
M.A.
MUGNAINI DANIELE
MUGNAINI DAVIDE
SVV
PDV
FOLLI 2010
3
3
3
7
9
3
8219
8129
COPPO GIOVANNI
BRANDANINI
LNI MI
 
 
4
1
5
5
10
4
8057
OCA
BALDERI ANTONIO
DELL'INNOCENTI SILVIO
CVFM
PDV
FOLLI 2001
2
2
6
6
10
5
7789
HAKUNA MATATA
MARI ADRIANO
TOFANI FILIPPO
SVV
PDV
FOLLI 1995
5
4
8
9
17

Le classifiche della Coppa di Pasqua svoltasi il 30 marzo 2013

Pos
N.Velico
Nome
Timoniere
Prodiere
Club
Flotta
1
Punti
1
8335
BAGNO ANNETTA
RIGHI ROBERTO
BORTOLETTO DAVIDE
CNV
VIAR
1
1
2
8290
8290
BORROI MARIO
NATUCCI EDOARDO
CVTORBOLE
Torbole
2
2
3
8057
OCA
BALDERI ANTONIO
DELL'INNOCENTI SILVIO
CVFM
PDV
3
3
4
8129
8129
COPPO GIOVANNI
BRANDANINI
LNI MI
 
4
4
5
8206
PELOCALDO
LANFRANCHI ALESSANDRO
CINQUINI ALESSANDRO
SVV
PDV
8
DNS
8
5
8363
CARAVAGGIO
BONANNO GRAZIANO
TICULIN MASSIMILIANO
SVV
PDV
8
DNS
8
5
8435
M.A.
MUGNAINI DANIELE
MUGNAINI DAVIDE
SVV
PDV
8
DNS
8

Il Trofeo Burlamacco svoltosi in data 09-10/02/2013

Pos
N.Velico
Yacht
Timoniere
Prodiere
Club
Flotta
1
2
3
Punti
1
8335
BAGNO ANNETTA
RIGHI ROBERTO
BORTOLETTO DAVIDE
CNV
VIAR
3
1
1
5
2
7789
HAKUNA MATATA
MARI ADRIANO
TOFANI FILIPPO
SVV
PDV
4
2
2
8
3
8206
PELOCALDO
LANFRANCHI ALESSANDRO
LEONE ANDREA
SVV
PDV
7
3
4
14
4
8370
BIZZOSA
BETTARINI STEFANO
GIACHETTI ALESSANDRO
YCMONTECATINI
VIAR
1
8
6
15
5
8057
OCA
BALDERI ANTONIO
ANGUILLESI AMERIGO
CVFM
PDV
8
4
3
15
6
8485
DARLING
INSOM PAOLO
DELL'INNOCENTI SILVIO
SVV
FDM
6
5
5
16
7
8435
M.A.
MUGNAINI DANIELE
MUGNAINI DAVIDE
SVV
PDV
5
6
10
DNF
21
8
8402
ASTEROPE
ASTORRI RAFFAELLO
VONGHER ALESSANDRO
SVV
VIAR
2
10
DNC
10
DNC
22
9
8363
CARAVAGGIO
BONANNO GRAZIANO
TICULIN MASSIMILIANO
SVV
PDV
9
7
10
DNC
26

Trofeo Federigo Landucci 2013

Trofeo Lillia 2012

Trofeo Lillia
Nei giorni 27 - 29 Luglio ho partecipato al Trofeo Lillia svoltosi a Musso sul Lago di Como.

5 prove disputate come da programma con percorsi sprint da circa 40 minuti, adatti più al laser che alla star, che naviga normalmente per almeno 90 minuti a prova.

Condizioni di vento medio-leggero, poche virate e poppe esclusivamente di trasferimento, davvero deludenti dal punto di vista tecnico.

Prossimo appuntamento importante il CICO a Scarlino per fine settembre, preceduto da un paio di regate di preparazione a Viareggio a partire dal 2 settembre.

Classifica:

Pagina: 1

Risultati STAR

Punteggi presi in considerazione 1 scarto

No Numero Nome

1 8266 Negri Diego, 175-04-SEZ. VELA GUARDIADIFINAN

2 8432 Simeone Luca, 1474-04- YACHT CLUB GAETA E. V.S

3 8399 Canali Massimo, 433-1 5-GDV LNI MANDELLODELLARI

4 8221 Buzzi Carlo, 433-1 5-GDV LNI MANDELLODELLARI

5 8421 Locateli! Vincenzo, 433-1 5-GDV LNI MANDELLODELLARI

6 8224 Lillia Stefano, 645-1 5-AVAL-CDV C.VELAALTOLARI

7 8219 Coppo Giovanni, 431-15-GDV LNI MILANO

8 8402 Astorri Raffaello, 063-02-S.VELICA VIAREGGINA ASS

9 8182 Billi Enrico, 433-1 5-GDV LNI MANDELLODELLARI

10 8467 Sodano Guido, 433-1 5-GDV LNI MANDELLODELLARI

11 8435 Mugnaini Daniele, 063-02-S.VELICA VIAREGGINA ASS

12 8014 Ritucci Giuseppe, 138-04-GDV LNI ANZIO

13 7923 Noseda Dario, 433-1 5-GDV LNI MANDELLODELLARI

1 4 8040 De Bernardi Stefano, 423-1 5-C V ORTA - ASS SPORT DI

15 8178 Casetti Davide Cesare, 433-1 5-GDV LNI MANDELLODELLARI

16 8328 Gallone Claudio, 433-15-GDV LNI MANDELLODELLARI

Programma per le Classifiche delle Regate Veliche ZW, 4.023.056

Questo sito web utilizza i cookie per migliorare la navigazione. Utilizzando il sito si intende accettata la Cookie Policy We use cookies to improve our website and your experience when using it. Cookies used for the essential operation of the site have already been set. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information